Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 73

GERARDINE CIPRIANI
(Rovereto, Italia, 1986 - )

Nocturno
Firmado
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de la artista, agosto del 2019.
"Gerardine Cipriani joven pintora cuyo estilo se caracteriza por el constante interés en la teatralidad de lo cotidiano, vuelve a preguntar: si todo es una puesta en escena ¿qué podría ser más teatral que acomodar los alimentos para su simple goce sensorial? No es extraño que la autora con cada vez mayor frecuencia recurra a la naturaleza muerta como estrategia; no se trata en este caso solamente de una mesa puesta, sino de toda una obra [...] Es pues, la misma fruta y la misma noche, uno, cien, mil años después; de nuevo escenificados y glorificados. De nuevo, lo mismo humildemente, y elocuentemente lo cotidiano". Alberto Waxsemodion.
Fuente consultada: WAXSEMODION, Alberto 'Nocturno, Gerardine Cipriani'. México, 2019.
35 x 53 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote